Prensa Turística

Buta Ranquil celebra la 22ª Fiesta Provincial del Arriero

5 février, 2013

Con el fin de homenajear a los hombres y mujeres que trabajan en la actividad de la trashumancia en el norte neuquino, desde el 14 al 16 de febrero se llevará a cabo la 22º edición de la Fiesta Provincial del Arriero en Buta Ranquil.

La festividad que conjuga lo cultural y la religiosidad, ofrece una amplia agenda de actividades y costumbres gauchescas, entre las que se destacan la procesión a San Juan, patrono de los arrieros de esa región, las destrezas criollas, juegos tradicionales y espectáculos musicales con artistas regionales, nacionales e internacionales (Chile).

Además, la fiesta –que es organizada por la municipalidad de Buta Ranquil- presenta una variada oferta de comidas típicas para degustar, como empanadas, chivito del norte neuquino, cazuelas, mote, ñaco y tortas fritas, entre otros productos autóctonos.

En el predio central, las familias podrán compartir diferentes juegos entre los que se encuentran el de la sortija, boleada del choique, tirada de rienda, rescate de la china, rescate al gaucho, polca de la silla y pillada de gallina, por nombrar algunas.

Mayor información:
Dirección de Turismo y Cultura de Buta Ranquil
Teléfono: (02948) 493013
Mail: turismoyculturambr@hotmail.com

Programa

Jueves 14
Con el boleto de entrada se accede al sorteo por una guitarra criolla

  • 10:30 hs. Desfile Gaucho con San Juan desde la Iglesia Santa Cruz hasta el Predio del Arriero.-
  • 11:00 hs. Apertura de Stand
  • 13:00 hs. Destrezas Criollas
    Juego de la Sortija, Boleada del Choique, Tirada de Riendas (mujeres y hombres), Carreras de embolsados, Rescate a la China, Rescate al Gaucho, Polca de la Silla, Chancho enjabonado.
  • 21:30 hs Apertura de Escenario Mayor Doña: Ermenia de Barros
    Presentación Grupos de Danzas Folclóricas (Alma Guacha y Raíces de mi Tierra )
  • 22:00 hs Elsa Castro (Coyu-co)
  • 22:20 hs Johana Valenzuela ( Buta Ranquil)
  • 22:40 hs Los hermanos Cerda (Barrancas)
  • 23:20 hs Rolando Grandón y su hijo (Barrancas)
    Bailanta Campera
  • 00:00 hs- Impacto Ranchero (Taquimilan)
  • 01:40 hs- Corazón Ranchero (Chos Malal)
  • 03:20 hs- Grupo Amanecer (El Huecu)

Viernes 15
Con el boleto de entrada se accede al sorteo por una Cocina doméstica

  • 10:00 hs. Monta de Corderos, Monta sobre el Pial, Ordeñe de vacas ariscas, Arrégleselas como Pueda, Monta de novillos, Monta de Petisos (Ponis), Montas de Potrillos.
  • 21:00 hs Apertura de Escenario Mayor, Presentación de la Agrupación Folklórica “Alma Gaucha”.-
  • 21:30 hs Elena Vázquez (Buta Ranquil)
  • 21:45 hs Yuli Vera (Buta Ranquil)
  • 22:00 hs Juan Sánchez (Los Chihuidos)
  • 22:20 hs Leley Pérez (Buta Ranquil)
  • 22:35 hs Francisco Pino (Chos Malal)
  • 23:15 hs María y Floriza Pardo (Buta Ranquil)
  • 23:30 hs Guillermo González (Mendoza)
    Bailanta Campera
  • 00:30 hs Sentimiento Rinconence (Rincón de los Sauces)
  • 01:30 hs Ángel y su Banda (Neuquén)
  • 02:30 hs Los Infieles (Chile)
  • 05:00 hs Grupo Eclipse (Tricao Malal)

Sábado 16
Con el boleto de entrada se accede al sorteo por un Freezer

  • 10:00 hs. Acto Oficial de la XXII Fiesta Provincial del Arriero
    Palabras de Bienvenida a cargo del Sr: Intendente Dn: Hugo Arcadio Zalazar.-
  • 11:00 hs. Jineteadas, Crinas Limpias (60 Montas), Gurupa Surera (30 Montas)
  • 19:30 hs – 1º Bingo Fiesta del Arriero
  • 21:00 hs- Apertura de Escenario Mayor
    Presentación del Ballet Folklórico Raíces de mi Tierra.-
  • 21:30 hs Las Hermanas Millaqueo (Barrancas)
  • 21:45 hs Macarena Juárez (Chos Malal)
  • 22:15 hs Dúo María Tapia y Ofelia Pardo (Buta Ranquil)
  • 22:15 hs Agrupación Municipal Las Ovejas (Las Ovejas)
  • 22:35 hs -Duo Pehuenches (Buta Ranquil)
  • 23:10 hs Roxana López (Cochico)
  • 23:30 hs Los Hermanos Calvo (La Pampa)
    Bailanta Campera
  • 00:30 hs Los de Buta (Buta Ranquil)
  • 01:30 hs Quinteto Chamamecero (Neuquén)
  • 02:45 hs Los Halcones Negros (Chile)
  • 04:45 hs Agrupacion del Alto (Buta Ranquil)

Domingo 17
Con el boleto de entrada se accede al sorteo por una Mesa con sillas

  • 11:00 hs Jineteadas, Bastos con Encimera (70 Montas)
  • 19:00 hs Procesión con el Santo Patrono San Juan
  • 22:00 hs Apertura de Escenario Mayor, Presentación de Grupos de Danzas Folclóricas (Alma Gaucha y Raíces de Mi Tierra)
  • 22:30 hs Entrega de Premios de jineteadas
  • 23:00 hs Doña Julita ( Chos Malal)
  • 23:30 hs-Atilio Alarcón (Chos Malal)
  • 00:10 hs Los Alegres Rancheros (Chos Malal)
  • 02:00 hs Ángel Mercado (Tricao Malal)
  • 03:40 hs Los Chamas de Cristal (Cutral Có)
    Cierre