Novedades

Mañana comienza la Fiesta Nacional del Pehuén en Aluminé

12 Abril, 2017

La celebración se lleva a cabo en plena festividad de Semana Santa. Con una nutrida agenda de actividades se espera la presencia de consagrados artistas nacionales, internacionales y regionales como Los Fronterizos, Tolonec, René Insotroza y Los Chama de Cristal. Del 13 al 16 de abril.

El Subsecretario de Turismo Andrés Méndez junto al Intendente de Aluminé Gabriel Álamo, presentaron días atrás  la 8ª edición de la Fiesta Nacional del Pehuén a realizarse en plena Semana Santa desde mañana y hasta el 16 de abril en la localidad turística de la cordillera neuquina.

1 (2)

El acto en el que acompañaron el secretario de Turismo local, Francisco Olayo Díaz y el Director de Cultura Guillermo Trillo, tuvo lugar en el piso 8 del Ministerio de Producción y Turismo.

El acontecimiento rinde homenaje a la Araucaria, árbol legendario del pueblo neuquino que genera el fruto del piñón. El mismo es utilizado como alimento por las comunidades mapuches de la región.

La celebración socio cultural propone a los vecinos y turistas disfrutar de distintas actividades que incluyen la plantación de pequeños pehuenes, exposición de artesanos, elección de la Malen Pehuén, espectáculos nocturnos, destrezas criollas y baile popular para toda la familia.

Ante los medios de prensa, el subsecretario Méndez transmitió el saludo del gobernador Omar Gutiérrez y dijo que “él (gobernador) ha entendido que las fiestas populares son una herramienta importante en la provincia, para afianzar el desarrollo turístico y remarcar la identidad cultural que tienen los pueblos”.

14

“Esta fiesta es muy particular con su identidad tan arraigada que pone en valor al símbolo de la interculturalidad, que los neuquinos vamos trabajando de forma continua en la integración del pueblo mapuche y criollo”, subrayó.

Sobre el alojamiento dijo que “hay más de 800 plazas habilitadas” y recomendó a los visitantes a reservar lo antes posible.

Por su parte el jefe comunal Álamo, consideró que “esto no hubiera sido posible sin en el recorrido de más 25 de años, al principio surgió como una fiesta local y regional y hoy estamos en la mirada nacional con una nutrida agenda de actividades en la que también se pondrá en valor a los artistas regionales.”

Además agradeció el apoyo de toda la comunidad, del gobierno provincial y nacional, de la subsecretaría de turismo provincial, del Copade y del Consejo Federal de Inversiones.

Finalmente el secretario de turismo Olayo Diaz manifestó que “quienes visiten esta fiesta se llevarán una excelente experiencia con artistas de primer nivel, espectáculos criollos y rodeados de un increíble entorno natural en los andes neuquinos”.

Entre los artistas nacionales de renombre se espera la presencia Los Fronterizos, Tonolec y Juan Falú, en tanto de Chile llegará René Inostroza.

De los consagrados de la región estarán el Grupo La Brea, Luis Sebastián y Los Chama de Cristal, entre otros.

Para mayor información del Destino contactarse a:

Oficina De Informes Turísticos- Plaza San Martín
Dirección: Calle Cristian Joubert Nº 321- Teléfono. +54(02942) 496001.
E-mail: infoturismo@alumine.gob.ar
Días y Horario de Atención: Lunes a Domingos de 8 hs a 20 hs.

Oficina De Informes Turisticos – Paraje Rahue
Direccion: Ruta Provincial 23 y 46.
Días y Horarios de Atención: Lunes a Domingo de 09 a 20hs (Temporada Estival)

Oficina Técnica De la Secretaría de Turismo de Aluminé- (Terminal de Ómnibus)
Dirección: Av. 4 de Caballería N° 155.
Lunes a viernes de 7 hs a 14 hs.- Teléfono: +54(02942) 496661.
E-mail: turismo@alumine.gob.ar
Página web oficial: www.alumine.gob.ar

Cronograma de Actividades

Jueves 13 de abril
– 09:00 hs – Caminata por el sendero Quilque Lil (Barda de Ayoso) a cargo de la Secretaría de Turismo y Producción
– 12:00 hs – Apertura oficial de los stands de artesanos, productores y gastronomía regional.
– 21:00 hs Espectáculos nocturnos artísticos en el POLIDEPORTIVO MUNICIPAL:

  • Chelo Luengo (Aluminé)
  • Agrupación “La Flor del Notro” (Aluminé)
  • Orquesta Municipal de Tango de Berazategui (Buenos Aires)
  • Grupo Edgar Valenzuela (Cutral Có)
  • Grupo de danza folclórica “Tierra Querida” (San Martin de los Andes)
  • Los Fronterizos (Salta)
  • Grupo “La Brea” (Neuquén)

Viernes 14 de Abril
– 09:00 hs – Caminata por el sendero Quilque Lil (Barda de Ayoso) a cargo de la Secretaría de Turismo y Producción
– 10:00 hs – Exposición y venta de artesanías, productos y gastronomía regional.
– 17:00 hs – Plantación del Pehuén – Museo Municipal y Centro de Interpretación, “EL CHARRUA”.
– 21:00 hs Espectáculos nocturnos artísticos en el POLIDEPORTIVO MUNICIPAL

  • Grupo de danzas folclórica “Tierra Querida” (San Martin de los Andes)
  • Grupo “Pun Cantuy” (Aluminé)
  • Presentación de Candidatas Malen Pehuén 2017/2018
  • Agrupación Folclórica “Amún Purrúm” (Aluminé)
  • Juan Falú (Tucumán)
  • Agrupación de Danza Folclórica “La Flor del Notro” (Aluminé)
  • La Korda (Córdoba/Buenos Aires)
  • Elección Malen Pehuén 2017/2018
  • Tonolec (Chaco/ Formosa)
  • Luis Sebastian (Neuquén)

Sábado 15 de abril
– 10:00 hs – Exposición y venta de artesanías, productos y gastronomía regional.
– 10:15 hs – Acto Central “VIII Fiesta Nacional del Pehuén” sobre la calle T. Modarelli
– 21:00 hs Espectáculos nocturnos artísticos en el POLIDEPORTIVO MUNICIPAL

  • Agrupación Folclórica “Caipacha” (San Martin de los Andes)
  • Pía Mieres y sus hermanos (Cutral Có)
  • Agrupación de Danza Folclórica “La Flor del Notro” (Aluminé)
  • Grupo Omak (Cutral Có)
  • Grupo “Del Mismo Palo” (Zapala)
  • Cumil y Anastasia (Aluminé)
  • René Inostroza (Chile)
  • Grupo Hueney (Aluminé)
  • Los Chamas del Cristal (Cutral Có)

Domingo 16 de Abril
– 09:00 Hs – Caminata por el sendero Quilque Lil (Barda de Ayoso) a cargo de la Secretaría de Turismo y Producción
– 10:00 hs – Exposición y venta de artesanías, productos y gastronomía regional.

Destrezas criollas, Jineteadas y Gran Bailanta Campera
Organiza: Centro Tradicionalista “El Cencerro”
Lugar: Predio de Jineteada (ubicado a 3,5 km aprox. acceso Norte)

Día sábado: 15/04/2017
Inicio de las actividades: 14:00 horas
Entrada: $ 100,00

Tambores libre: inscripción $ 500,00
Premio: $18.000,00 A repartir en:

  • 1º puesto $ 8.000,00
  • 2º puesto $ 5.000,00
  • 3º puesto $ 3.000,00
  • 4º puesto $ 2.000,00

Cinchada de la soga ambos sexos: Inscripción $ 50.00
Premio: $1.000,00 a repartir en:

  • 1º puesto $ 600,00
  • 2º puesto $ 400,00

Vuelta al palo damas: Inscripción Gratis
Premio: $ 1.000,00 a repartir en:

  • 1º puesto $ 600,00
  • 2º puesto $ 400,00

Vuelta al palo hasta 12 años: Inscripción Gratis
Premio: $ 1.000,00 a repartir en:

  • 1 º puesto $ 600,00
  • 2 º puesto $ 400,00

Monta especial categoría basto con encimera, jinete “Juan Domingo Cañete” de la provincia de La Pampa, en la reservada “La Estrella” de la tropilla Los Petizos de Marcos Alarcon.

Broche de oro categoría Clina 10 caballos elegidos: con $ 10.000,00 a repartir en:

  • 1º puesto $ 6.000,00
  • 2º puesto $ 4.000,00

Sábado 23:45 hs: Inicio a la gran Bailanta Campera.
Entrada generales $100,00 amenizados con músicos locales: “Grupo Hueney” (Aluminé), “Los Zorritos de Cordillera” (Aluminé), entre otros.

Día Domingo: 16/04/2017
Inicio de las actividades: 12:00 hs.
Entrada: $ 100,00

Gran desafío carrera tambores: inscripción $ 1000,00.
Lo recaudado será repartido en cuatro premios.
Auspiciante exclusivo de esta carrera: “Supermercado la Estancia”

Monta especial categoría grupa, jinete Walter Gelves, de Aluminé, en el reservado “El Temblor” de la tropilla Los Petizos de Benjamín Alarcon.

Gran desafío en basto con encimera: Premio $80.000,00 a repartir en:

  • 1º $30.000,00
  • 2º $20.000,00
  • 3º $15.000,00
  • 4º $10.000,00
  • 5º $5.000,00

Animador: Ricardo Chávez
Payadores: Facundo “El Guyi “Miranda, junto a payadores locales
Jurados: Daniel Puel, Waldo “Chango” Salazar y Hugo Medina
Apadrinadores: Marcos Alarcon y Leo Soto

Contacto:
Facebook: Cencerro Centro Tradicionalista (Aluminé)
Teléfono: 02942-15659353 – Exequiel “Chelo” Luengo (Secretario)