Prensa Turística

IX Edición de la Fiesta Regional de la Horticultura

15 Febrero, 2010

La IX Edición de la Fiesta Regional de la Horticultura se llevará a cabo los 19, 20, y 21 de Febrero en Taquimilán. Artesanías, comidas típicas, destrezas criollas y grandes artistas serán parte de esta tradicional celebración que organiza la comisión municipal de esa localidad neuquina.

Artistas de la talla de René Inostroza, El “Negrito” Riquelme, Atilio Alarcón, Reinaldo Solorza, el Dúo Rosales Orellana, Los Huasos Del Norte, Los Hermanos Sánchez, Nehuen Mapu, Los Alegres Rancheros, Narciso Navarrete, Los Hermanos Contreras, Susana Valdez y Los Pitis, entre otros, forman parte del programa de espectáculos que ha dado a conocer la municipalidad.

En lo que respecta las destrezas criollas, que constituyen una parte primordial de esta fiesta, se anunció que habrá monta sobre el pial, ruedo de grupa para aficionados (15 caballos), clina limpia.y rueda de basto y encimera.

Quienes quieran obtener más información al respecto pueden comunicarse con la Comisión Municipal de Taquimilán vía e-mail a la casilla municipalidadtaquimilan@hotmail.com o llamando al teléfono (02948) 497054.

VIERNES 19:

  • 20:30 hs: Recepción de delegaciones.
  • 21:00 hs: Apertura del festival – Acto protocolar con autoridades locales.
  • 21:30 hs: Apertura del escenario:
  • 21:30 hs José Patiño.
  • 22:00 hs Reynaldo Zolorza.
  • 22:30 hs Grupo de Danzas Local “Huetren Piuque”
  • 22:45 hs Quico Pino.
  • 23:20 hs Dúo Rosales Orellana.
  • 00:00 hs Atilio Alarcón.
  • 00: 45 hs Hnos. contreras
  • 02:15 hs Bailanta Campera: los Pitys

SABADO 20:

  • Destrezas Criollas: 13:30 hs Jineteadas en el predio municipal a cargo de la comisión gaucha local “Monaltum ad Mapu”
  • Apertura del escenario mayor: 20:00 hs José Tapia
  • 20:40 hs Susana Valdez
  • 21:00 hs Las Hermanas Cofre.
  • 21:20 hs Nehuen Mapu
  • 22:00 hs Los Hermanos Sánchez
  • 22:30 hs René Inostroza.
  • 23:45 hs Grupo de danzas local: Huetren Piuque.
  • 00:00 hs Doña Julita
  • 00.20 hs El Negrito Riquelme
  • 01:00 hs Bailanta Campera: Los Alegres Rancheros.

DOMINGO 21:

  • 20:00 hs Entrega de premios de las jineteadas.
  • 20:30 hs Acto de cierre del espectáculo.
  • Apertura del escenario final: 20:45 hs Narciso Navarrete.
  • 21:20 hs Los Huasos del Norte.
  • 22:20 hs La fuerza